ОДНИ ЗАБИЛИ СКОЛЬКО СМОГЛИ, ДРУГИЕ - СКОЛЬКО ЗАХОТЕЛИ

Лидер чемпионата против аутсайдера – таков был формальный контекст московского дерби. Но, право, стоило забыть турнирную таблицу и просто взглянуть на афишу спектакля: «Динамо» - ЦСКА. Совсем другое дело! Тут и подтекст вырисовывается – тренерский почти дебют Андрея Кобелева. Нет, не так: Андрея Николаевича Кобелева.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Андреем Николаевичем бывший капитан «Динамо» становится в третий раз. Впервые это произошло в мае прошлого года, когда Кобелев принял команду после отставки Романцева. И за семь туров снискал немалые симпатии болельщиков. Напомню, что как раз при нём новые имена бело-голубых, немалую часть которых составляли португальцы, включая Манише и Коштинью, превратились в команду, имеющую свой игровой почерк. Подняв «Динамо» с 10-го на 7-е место, Кобелев, однако, был вынужден передать бразды правления бразильцу Вортману, которого сейчас если и вспоминают, то вряд ли добрым словом. После чего осенью Андрею Николаевичу пришлось «доигрывать» последний тур чемпионата, пока на тренерский мостик не взошёл Юрий Сёмин.

И вот прохладным августовским днём 2006-го нам выпало наблюдать за формально третьим, а по сути вторым пришествием Андрея Николаевича на пост главного тренера родного клуба. Разумеется, за пять дней, что прошли с момента официальной отставки предшественника, молодой специалист вряд ли мог внести существенные коррективы в игру подопечных, о чём он и сказал после матча. Но всё-таки часто бывает так, что смена тренера положительно влияет на футболистов, придавая им дополнительный заряд энергии и лишнюю мотивацию. Учитывая это, а также памятуя о симпатичной игре бело-голубых годичной давности, динамовские болельщики в немалом количестве заполнили трибуны стадиона в Петровском парке, и в поддержке не уступали армии красно-синих.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЛЮБОШ МИХЕЛ

Номинальные гости со стартовым свистком дали понять, кто в доме хозяин на самом деле. Мячом футболисты ЦСКА владели практически беспрерывно, и это могло закончиться для «Динамо» плачевно уже на 4-й минуте, когда Олич подхватил мяч вблизи ворот соперника. Жеан Нарде успел отвести угрозу, катнув мяч назад из-под ноги хорвата, после чего снаряд уверенно прибрал к рукам Карчемарскас. Нарушение правил? Забудьте – игра продолжается.

Через пять минут судья, что называется, вернул должок. Динамовцы перехватили мяч в центре и провели молниеносную контратаку, имевшую все шансы стать голевой. Семшов вовремя отдал на ход Данни, перед которым оставалось пустое пространство, но использовать это обстоятельство португальцу не дал словак – тот, что стоял за бровкой и поднимал флажок. Очевидная абсурдность решения об офсайде вывела из себя Данни, тут же схлопотавшего «горчичник» за неспортивное поведение.

Уже два спорных момента позади, и, по-моему, самое время представить судейскую бригаду. Она вся представляла Словакию, а во главе её стоял, вернее, всё-таки, бегал Любош Михел. Да-да, тот самый, который на прошедшем чемпионате мира… как бы это сказать… попридержал сборную Аргентины на пути к полуфиналу. Чтобы не возвращаться к теме судейства в дальнейшем (благо, и поводов серьёзных больше не представилось), замечу, что осталось совершенно непонятным, чем Михел обслуживает футбольный матч лучше наших топ-арбитров, и каков вообще смысл в приглашении иностранного рефери.

СЛОВО ВАГНЕРУ ЛАВ

Динамовцы тем временем постепенно стали выравнивать игру. И в середине тайма уже один за другим штрафные назначались в сторону ворот Акинфеева. А получивший предупреждение Дуду покинул поле уже на 22-й минуте. Газзаеву явно не понравились действия новоиспечённого игрока сборной Бразилии, и он выпустил на правую бровку Гусева, а ничем не проявивший себя на этой позиции Красич переместился в центр поля. Не сказал бы, что в игре армейцев что-то кардинально изменилось. Во всяком случае, первый по-настоящему голевой момент случился именно у их ворот. Вездесущий Данни блестящим проходом заработал угловой, после подачи которого Дерлей нанёс удар головой в упор, но Акинфеев не менее классно отразил мяч. А вскоре Семшов пробил слёту метров с двадцати – чуть мимо.

Чтобы не перехвалить Данни, отмечу, что именно он на 40-й минуте не поборолся за мяч в центре поля, понадеявшись на своих защитников. Оплошность стала роковой – Гусев отдал Вагнеру, тот разыграл с Оличем элементарную «стеночку» и, выйдя практически один на один с Карчемарскасом, без особого труда расстрелял голкипера. Мяч, к несчастью динамовцев, ещё и чуть задел ногу Ещенко.

А уйти на перерыв команды вполне могли при счёте 2:0. За минуту до свистка динамовский вратарь справился с хлёстким ударом Алдонина, но мяч отлетел к Оличу, которому оставалось добить его в пустые ворота. Хорват временно простил «Динамо», запулив пятнистого выше цели.

ЧТО ОНИ НИ ДЕЛАЮТ - НЕ ИДУТ ДЕЛА

Однако любимец армейских болельщиков исправился очень быстро. Не прошло и четырёх минут после возобновления игры, как на пару с Вагнером Лав Олич использовал очередную брешь в динамовской обороне и заставил соперника во второй раз (не считая начало тайма) начать с центра поля.

Бело-голубые оказались надломлены этим обстоятельством. Около 10 минут ушло у них на то, чтобы прийти в себя. И раз уж за это время на поле не произошло ничего интересного, позволю себе заострить внимание на двух нюансах игравшегося действа. Во-первых, оборона «Динамо» выглядела ничуть не лучше образца сёминского периода, да не обидится на меня уважаемый тренер. Хотя Кобелев очевидно попытался перестроить её на нужный лад, применив схему с четырьмя защитниками: часто критикуемый Точилин переместился на позицию слева, за центральную зону отвечали Нарде и Овие, а справа вышел молодой Андрей Ещенко. Увы, невооружённым глазом было заметно, что Кобелеву есть над чем работать в этом направлении.

И во-вторых, чувствовалось, что психологический климат в команде далёк от идеального. Понятны эмоции игроков, когда партнёры то и дело ошибаются в простых ситуациях и теряют мяч. Но количество разговоров друг с другом на повышенных тонах явно превышало допустимые нормы. Думается, что в трудные минуты куда продуктивнее было бы не кричать друг на друга, а сплотиться и играть «за того парня». Самым активным в плане выплеска эмоций был Лима. Причём доходило до курьёзов. Например, в первом тайме бразильский полузащитник перед подачей углового у своих ворот услышал слаженные речёвки фанатов ЦСКА. И настолько активно начал жестикулировать своим болельщикам на противоположной трибуне (мол, заглушите их немедленно!), что забыл о своём опекуне, на которого и была сделана передача. Хорошо, что обошлось. А во втором тайме после того, как партнёры не откликнулись должным образом на навес Лимы, он от бессилия и вовсе накричал на… Кобелева: «Сделай же что-нибудь!» После игры я поинтересовался у Андрея Николаевича по поводу этого эпизода, на что главному тренеру, конечно, ничего не оставалось, как улыбнуться и сослаться на «нормальные» игровые эмоции. Хотя в целом нездоровую обстановку в команде наставник не отрицал и обещал поработать над этим.

ТЫ – МНЕ, Я - ТЕБЕ

…И всё-таки динамовцы сумели взять себя в руки. Замена вроде бы активного Семшова на Хохлова могла показаться странной, но именно с неё началось преображение в игре бело-голубых. Тут же они провели три опасных атаки подряд: сначала Дерлей «выстрелил» чуть выше, затем Данни сделал то же чуть в сторону от рамки, и, наконец, с третьего раза взятие ворот свершилось. Ромащенко навесил слева, Хохлов удачно оставил мяч Дерлею, который свой шанс уже не упустил.

Газзаев, впрочем, не собирался играть на удержание, о чём свидетельствует выход на поле третьего нападающего армейцев Жо. Вот только прицел у бразильца как был в последнее время, так и остался в неисправном состоянии. Выйдя один на один с Карчемарскасом, он мог и сам забить, и передачу любому из двоих свободных партнёров сделать. Не получилось ни того, ни другого. Но «за того парня» (вот она, взаимовыручка) отработал спустя три минуты Вагнер Лав: после прострела Жиркова динамовский вратарь крайне неудачно отбил мяч прямо на 11 номера армейцев, которому только и оставалось, что попасть в пустые ворота.

ОТВЕТНОЕ СОЛО ДЕРЛЕЯ

Игра сделана? Как бы не так. Всё тот же Дерлей, спустя несколько минут, каким-то невероятным ударом послал мяч впритирку со штангой, да так, что Акинфеев лишь развёл руками.

И погнали трибуны хозяев сравнивать счёт. Нельзя сказать, что за оставшееся время они были очень близки к этому. Перешедшие на игру в три защитника, динамовцы сумели оказать приличное давление на оборонительные редуты ЦСКА, но зачастую в ответственные моменты их подводило опять же отсутствие взаимопонимания и какая-то элементарная расхлябанность. Ну зачем, спрашивается, Хохлову вздумалось на своей половине поля пропускать мяч между ног? Никто бы, может, и не вспомнил этого, если бы мяч в результате не выкатился точно на ногу Вагнеру, бежавшему на скорости. Или, находясь с мячом, бело-голубые ни с того, ни с сего получают угловой в свои ворота. Вот на таких эпизодах и строится игра, а также определяется разность в классах команд. Армейцы подобных поводов усомниться в своём превосходстве не давали и заслуженно победили. Динамовцам же остаётся засучить рукава, а их болельщикам набраться терпения. Уверен, игра имени Андрея Николаевича Кобелева не за горами.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

На пресс-конференцию оба наставника пришли вместе, и Валерий Газзаев начал свою речь с поздравления бывшему подопечному, а ныне коллеге по тренерскому цеху:

- Прежде всего хочу пожелать Андрею Николаевичу хороших моментов в его тяжёлой тренерской карьере. Если человек не пройдёт через трудности, он никогда не станет хорошим тренером. Андрей был великолепным игроком, играл и в моей команде, был капитаном. У него есть все данные для того, чтобы стать большим тренером.

Наставник ЦСКА не скрывал радости от победы в матче:

- Играли неплохо. В конце, правда, когда пропустили второй гол, команда немного занервничала. Да и сил после игры в Лиге чемпионов было маловато. Поэтому мы сознательно дали отдохнуть и Алексею Березуцкому, и Жо. То есть, мы проводим минимизированную ротацию, которая крайне важна.

- Чем обусловлена ранняя замена Дуду?

- Тем, что в этой позиции мы проигрывали все единоборства. Более того, я хотел заменить его ещё на 15-й минуте, но дал ещё 10 минут поиграть.

- Чем Вы объясните то, что два гола в ворота ЦСКА были забиты из центральной зоны?

- На самом деле, моментов у наших ворот было не так много. Но защитникам иногда не хватало концентрации. Связано это с тем, что они устали после предыдущей игры.

- Что скажете об игре соперника?

- Сегодня «Динамо» играло в совершенно ином тактическом ключе, нежели прежде. Было видно, что игроки горят желанием. От всей души желаю команде удачи. Для меня Динамо – не посторонний клуб.

Андрей Кобелев в ответ поблагодарил Газзаева за добрые слова и дал оценку игре своей команды:

- Ребята порадовали тем, что в тяжёлых ситуациях находили в себе силы играть. И концовку провели достаточно хорошо, имели моменты. Поэтому я благодарен футболистам. Перед клубом стоит задача, и мы будем к ней идти.