НЕ ЗА ЗДРАВИЕ

Первая игра новой сборной России под руководством Гууса Хиддинка… Собственно, иных подтекстов отборочный матч Евро-2008 не имел. Всем хотелось, наконец, увидеть, жива ли вообще наша сборная, и насколько голландский специалист является волшебником. Оказалось, что время для ответов на эти вопросы ещё не настало.

Главный тренер россиян преподнёс своего рода сюрпризы касаемо стартового состава: из многочисленной группы форвардов, вызванных на матч, на поле появились Павлюченко и Аршавин, причём второго если и можно считать нападающим, то с большой натяжкой. Вернее, оттяжкой – уж очень глубоко для форварда оттягивался зенитовец. Вообще, «атакующих игроков» (выражение Хиддинка) у нас было немало. По мнению главного тренера – четверо (кроме Аршавина это Семшов, Измайлов и Билялетдинов). Вот только на острие в одиночестве стоял спартаковец, до которого мяч не долетал ни в какую. Кержакова же, по официальной версии, решили поберечь по причине ангины.

Трудно было до конца разобраться и в защитных построениях. То есть, «игроков обороны» сосчитать несложно – четверо плюс Алдонин. Но вот тактическая схема при этом была совсем не очевидна. Если команда играла в четыре защитника (а поначалу казалось именно так), то Колодин с Анюковым на правом фланге далеко не лучшим образом взаимодействовали друг с другом (что крайне важно при таком построении). Если же защитников было трое, то «бровочника» из Анюкова не получилось вовсе. Он настолько глубоко «садился» назад, будто перед ним и не стояло задачи подключаться к атакам.

Впрочем, это была беда всей команды. Что и признал после матча Хиддинк, посетовав на то, что в первые 20 минут игроки «отходили назад автоматически». Не мудрено, что хорваты со стартовым свистком стали вести себя на неважного качества газоне «Локомотива» вполне по-хозяйски: уверенно держали мяч, искали шансы впереди, при этом уделяя повышенное внимание обороне.

В нападении в нашей команде вообще практически ничего не клеилось. Хиддинк объяснит это тактической неграмотностью игроков атаки, которые то и дело находились не на тех позициях, на которых должны были. С ним трудно не согласиться: скажем, Измайлов вроде бы часто владел мячом, а с другой стороны, лучше бы он этого не делал. Аршавину мяч едва ли доставлялся, а уж Павлюченко был абсолютно на голодном пайке. Достаточно сказать, что первый более-менее серьёзный удар по воротам Плетикосы нанёс Семшов спустя четверть часа после начала игры. В то время, как коварные выстрелы в рамку, защищаемую Акинфеевым, наносились с первых минут.

Самым интересным игроком у хорватов был, безусловно, Милан Рапаич. Благодаря своему техническому мастерству, он порой в одиночку нагнетал давление у наших ворот. Если бы не Акинфеев, да боковой судья, зафиксировавший однажды очень сомнительный офсайд при выходе один на один с нашим голкипером, нулей на табло в таком количестве могло не быть уже в первом тайме.

Зрителей на трибунах тоже не обманешь. Ближе к концу 45-минутки они устроили такой гул со свистом во время катания мяча хорватами на своей половине, что за футболистов стало тревожно – как бы они не оглохли прямо там, на поле. Возмущаться было чем: статистика ударов по воротам в первом тайме – 3:7 в пользу гостей, а в створ ворот – 0:3. Иначе, чем тоской, происходившее не назвать…

Гуус не был бы Хиддинком, если бы не встряхнул как следует своих подопечных в перерыве. То, что россияне вышли на вторую половину с иным настроем, стало заметно сразу. Но всё это могло пойти коту под хвост уже через четыре минуты. Всё тот же Рапаич со штрафного, который был назначен метрах в 27, ахнул по нашим воротам так, что схватились за голову все: наши - оттого, что пронесло, а хорваты – что не повезло. Мяч ведь угодил в крестовину.

Через две минуты подопечные Билича вновь могли открыть счёт: удар, следом за ним - добивание, но выручил Акинфеев.

Тут же Хиддинк произвёл замену, которая легко читалась – вместо Павлюченко на острие атаки вышел Погребняк. И сделал это вполне удачно. Дело даже не в том, что именно томский нападающий вышел вскоре один на один с Плетикосой, правда, вместо удара легонько катнул мяч мимо ворот. А в том, что с выходом Погребняка вся команда окончательно воспряла духом. Как будто крылья выросли у Аршавина, успевавшего на любой «горячий» участок поля; ещё больше активизировались Билялетдинов с Измайловым; смелее и опаснее стали подключаться к атакам защитники. Трибуны разошлись не меньше, чем в первом тайме, но это было уже не от отчаяния, а от веры в свою команду. Вот когда вспомнил я предматчевые предсказания Василия Шандыбина, одного из самых узнаваемых в этот день болельщиков, о том, что трибуны должны стать нашим 12-м игроком.

Квинтэссенция болельщицких переживаний пришлась на 61-ю минуту, когда мячом в штрафной соперника завладел Погребняк. Ловко развернувшись, он сумел нанести удар, но на пути мяча встал защитник. Пятнистый, однако, отскочил к Семшову, который выстрелил с ходу – на месте оказался Плетикоса. Но отбил голкипер прямо на Аршавина, который добивал мяч уже в пустые ворота, но и в них умудрился не попасть.

Ещё через пару минут разыгравшийся 10-й номер каким-то невероятным финтом в одну секунду прошёл двоих соперников (не без доли везения, конечно), но чуть-чуть не успел нанести решающий удар. А вскоре Колодин мог стать героем встречи, замыкая навес с углового, но не слишком сильно, что позволило вратарю хорватов завладеть мячом.

Участники чемпионата мира, впрочем, не собирались до конца матча отсиживаться в обороне, и порой их уколы были не менее острыми, чем наши. На 69-й минуте весь стадион выдохнул от того, что боковой судья поднял флажок – иначе выход Да Сильвы один на один с Акинфеевым был неминуем.

Постепенно пыл наших футболистов стал сходить на нет, и игра выравнилась. Более того, моменты и у тех, и у других ворот прекратились вообще. Тут-то, казалось, самое время Хиддинку внести дополнительные коррективы – сложно было поверить в то, что голландца устроит ничья (хотя, объективно, по такой игре это не самый плохой результат). К слову, Сычёв уже минут 15, как активно разминался. Однако наставник так и не решился на замены. Для нас, наблюдавших за ним на двух последних мировых первенствах, такая картина была непривычна. Оказалось, что Хиддинк не тот тренер, который в каждом матче идёт на повышенный риск. Как он сам пояснил, игра с Хорватией была не того ранга, где необходимо идти ва-банк. И имея четырёх игроков впереди, выпускать пятого равносильно самоубийству.

Что ж, посмотрим, как будет меняться поведение голландца в зависимости от дальнейшего ухудшения или улучшения положения нашей команды в группе. А этот матч так и добрёл до финального свистка в достаточно аморфном состоянии, если не считать штрафного в исполнении Игнашевича на последних секундах. Не сказать, что нули на табло были уж очень унылыми, но и весёлыми эти «баранки» тоже не назовёшь. В отличие от многих предыдущих тренеров нашей сборной, Хиддинку не удалось начать отборочный турнир за здравие. Дай бог, чтобы и за упокой закончить не получилось…