ТРИ ПОБЕДЫ ПОД ЧАШКУ КОФЕ

На «Мемориале Михаила Таля» в первый игровой день Шахрияр Мамедьяров сыграл партию из 33 ходов, заготовленных дома, «малыш» Карлсен выбросил белый флаг во встрече с Гельфандом, Грищук в который раз проиграл Пономарёву, а Анатолий Карпов в это время спокойно попивал кофе…

ВСЕ ХОДЫ – НАИЗУСТЬ

28 ходов за пять минут – во времена Михаила Таля такое увидеть было нереально (разумеется, если речь идёт о классических шахматах). Сам восьмой чемпион мира, обладая высокой скоростью мышления, обычно играл довольно быстро, но чтобы за пять минут разыграть почти всю партию, на которую даётся 3,5 часа, нужно обладать чем-то особенным. В наше время этим особенным является домашняя подготовка, основанная на глубочайшем анализе при помощи компьютера. Конечно, вариантов, которые могут встретиться на доске, теоретически миллионы, и все их держать в голове невозможно. Но и не надо! Зачастую шахматисты предпочитают играть одни и те же варианты с углублённым изучением их между партиями.

Одно из таких разветвлений и встретилось в дуэли между Алексеем Шировым и Шахрияром Мамедьяровым. В то время, пока Гельфанд думал, куда ему лучше отойти слоном на шестом ходу, а Аронян искал правильный план в ферзевом гамбите, неожиданно применённом Морозевичем, Широв уже успел пожертвовать фигуру за две пешки, развить атаку на короля соперника и сделать на пару с ним по 28 ходов! А вот когда Мамедьяров закрылся от шаха конём 28…Ке5, рижанин, представляющий нынче Испанию, задумался… на час.

- Мне был известен ход 28…Ке7, - рассказал после партии Алексей. – Я был уверен, что после него белые развивают сильную атаку. А вот перекрытие на поле е5 стало для меня сюрпризом. Оказалось, что этот ход куда лучше для чёрных…

…В этот момент Широв уже мог спокойно форсировать ничью вечным шахом. Если бы он только этого хотел… Но он не захотел и продолжил острую борьбу. Однако через четыре хода всё-таки не нашёл ничего лучше, как повторить позицию три раза – настолько точно и уверенно защищался соперник.

- Я сознательно пошёл на вариант, который ко многому обязывает, - делился впечатлениями Широв. - На поле g5 жертвуется фигура, но я могу при этом как выиграть, так и проиграть. Но ведь не надо забывать, на чьём мемориале мы играем, правда?

На самом деле всё в этой партии было гораздо проще. Когда Мамедьяров поведал о том, что тоже умышленно шёл на весь вариант, зная, что он ничейный, никто не удивился. Но когда азербайджанец сообщил, что не сделал в партии НИ ОДНОГО самостоятельного хода, это не могло не вызвать восторг у публики. Нет, вы только подумайте, 33 хода на позицию чёрных велась грозная с виду атака, а защищающаяся сторона исход этой битвы знала заранее!

«МАЛЫШ» СТУШЕВАЛСЯ ПЕРЕД ЗУБРОМ

Два Петра – Свидлер и Леко – закончили свои «баталии» несколько позже предыдущей пары, однако, их партия была куда менее интересна. Соперники просто думали дольше. А реально россиянин, игравший белыми, не смог получить достойного перевеса в Испанской партии, и в сложной позиции со взаимными шансами предпочёл не рисковать и зафиксировать ничью.

Зато те, кто остались в игровом зале, были настроены по-боевому. Борис Гельфанд, например, уже в дебюте чёрными не только выровнял положение, но и получил игру, что называется, поприятнее. В его схватке с Карлсеном была разыграна та самая Славянская защита, которая сейчас так популярна. 15-летний норвежец, правда, уже на шестом ходу сыграл довольно неожиданно, но после партии Борис сказал мне, что Карлсен так играет часто, и это не стало для него сюрпризом. К слову, Гельфанд – шахматист, по стилю очень близкий к Крамнику. Более того, одно время он входил в тренерский штаб нынешнего чемпиона мира. И я не преминул поинтересоваться у гроссмейстера, была ли им проведена работа по теории, встретившейся в ходе недавнего матча в Элисте. Гельфанд ответил утвердительно. Поэтому будьте уверены, в таких дебютах, как Славянская защита, израильтянин готов на все сто.

Так вот о его партии с Карлсеном. «Малыш» по сути выбросил белый флаг ещё в дебюте. По мнению всё того же Гельфанда, ход норвежца 12. Сf1 был неудачным. А такому технарю, каким является его опытный соперник, только дай малейший повод получить перевес. Он им тут же воспользуется и, благодаря своей феноменальной технике, реализует. Что, в общем, и произошло.

- Борис, насколько велики Ваши шансы получить по окончании турнира приз за лучшую комбинацию в стиле Таля? – съехидничал я в разговоре с победителем, который славится позиционной игрой куда больше, чем комбинациями.

- Думаю, примерно такие же, как у всех остальных, - Борис на меня не обиделся. – Шахматы – такая игра, где даже самый заядлый технарь может проявить тактическую выдумку. А вот, скажем, в партиях Таля – великого мастера комбинаций – можно встретить множество позиционных шедевров. Так что чёткого разграничения здесь просто не существует.

КАРПОВ ВСЁ ПРЕДСКАЗАЛ

Почти одновременно с Карлсеном партию сдал Морозевич. В непростой счётной игре Левон Аронян оказался точнее россиянина, заставив того расстаться с фигурой. Впрочем, сдаваться Александр не торопился и старался всеми оставшимися силами «раскрутить» позицию по максимуму.

И вот, когда ещё три пары сидели за игровыми столами, я встретил в комнате для демонстрации партий Анатолия Карпова. 12-й король стоял с чашкой кофе в руке и тихо наблюдал за тем, что происходит в соседнем зале. Кто-то попросил его дать оценку текущим позициям.

- Та-ак…, - важно протянул Карпов, - Морозевич проигрывает, Гельфанд должен победить, Пономарёв выигрывает.

В это время Аронян сделал самый простой выигрывающий ход. На что Анатолий Евгеньевич, потягивая кофе, произнёс:

- Можно было и ладью на h3 съесть…

Дело в том, что взятие на h3 тоже ведёт к победе, но не моментально, а чуть позже. То есть, вариант в какой-то степени издевательский: чёрные не теряют ферзя сразу, но у них нет никаких шансов его спасти. Реплика была истинно карповская. Он произнёс её точно так же, как выиграл десятки и сотни своих партий – спокойно, нежно, но без шансов для соперника.

…А последними покинули игровое помещение молодые люди, но старые соперники - Пономарёв с Грищуком. Естественно, оценка 12-го чемпиона оказалась верной – украинец чётко реализовал лишнюю пешку в ладейном эндшпиле. Что тут сказать… Не получается у Грищука с Пономарёвым. Это уже давняя тенденция. Такое в шахматах бывает – практически у каждого есть в соперниках тот, с кем ты не можешь на равных бороться. Например, для Таля таким неудобным противником всегда был Виктор Корчной. Счёт их личных встреч 13:3 в пользу ныне здравствующего ветерана. Однако это обстоятельство никак не отразилось на блестящих карьерах что одного, что другого.

Вот и мы посмотрим, кто как переживёт взлёты и падения, а главное, распределит свои силы по ходу всего турнира.