КОГДА В ЗАПАСЕ ХОД КОНЁМ

«Ничего, я тоже не подарок. У меня в запасе - ход конём». Эти строки Владимира Высоцкого Веселин Топалов вполне мог бы произнести до начала восьмой партии, если бы знал заранее, как она сложится. Благодаря своей коннице болгарин впервые заставил Владимира Крамника остановить часы. Таким образом, счёт в матче сравнялся – 4:4.

ДЕБЮТНАЯ ПЕРЕПАЛКА

В дебюте Топалов всё-таки сменил пластинку. Уже не время чёрными играть спокойные варианты, где Крамник с большой вероятностью сделает ничью – так, видимо, он рассудил. Вообще в первые минуты между соперниками состоялся весьма интересный диалог. Разумеется, не словесный, а игровой. Выглядело это примерно так:

1…d5. «Каталонки сегодня не будет!»

2…с6. «Буду бить тебя твоим же оружием – «славянкой».

4. Кс3. «Ну что же, я готов к варианту со взятием пешки с4».

4…е6. «Не дождёшься. Хочу «меран»!

6. Сd3. «Меран» так «меран».

8. Се2. «Но не тот, к которому ты готовился!»

Действительно, отступление слоном на е2 давно считается неопасным для чёрных. Скажем, однажды такой вариант встретился в одной из партий матча Карпов – Каспаров 1984 года, и Гарри легко уравнял.

Топалов, конечно, не ожидал такой скромности от соперника. Подумав немного, он предпочёл сразу действовать агрессивно на ферзевом фланге, пренебрегая развитием королевского и эвакуацией самого монарха. И получил, казалось, неприятную связку коня на d7. Но сам болгарин признался после игры, что позиция только кажется тревожной, а на самом деле у чёрных там всё в порядке.

КОНИ ЗАТОПТАЛИ ЛАДЕЙ

Конечно, для наиболее точной оценки нужен тщательный анализ. Но, так или иначе, Крамник пошёл на осложнения, связанные с ходом 16.Сс6. Здесь чёрные могут сразу отдать ладью за две лёгкие фигуры, но остаться с неуклюжим королём в центре доски. Поэтому Топалов избрал сильнейшее продолжение 16…Се7 и на следующем ходу проделал ту же операцию, но в куда более выгодной редакции. Не исключено, что Крамнику не стоило идти на поводу у соперника и не брать ладью на 19-м ходу. Альтернатив было по меньшей мере две: разменяться на е7 и взять пешку b4 с неясной игрой или пойти 19.b3. Предварительный анализ показывает, что у белых здесь хорошие перспективы, куда бы не отошёл ферзь.

Но Владимир предпочёл перейти в эндшпиль, в котором за победу могли бороться только чёрные. Как вы понимаете, они сделали это с удовольствием. Возможно, россиянин недооценил силу хода 22…f5, после которого Топалов с удобством развил «спавшие» до этого фигуры. Интересно было его решение на 26-м ходу: Крамник почти вынудил болгарина разменять последнюю ладью, но он избежал этого, поставив её на пассивное с виду поле а8.

Свои же ладьи россиянин вскоре определил на b7 и с6, где они смотрелись весьма грозно. Сам Крамник после партии признался: ему казалось, что ладьи максимально сковывают фигуры противника. Но Топалов очень вовремя открыл второй фронт на королевском фланге, а вот Володе никак не удавалось получить хоть какую-то выгоду из того, что у него лишняя пешка на ферзевом. В этом-то и была его основная проблема.

Одним из ключевых моментов стал 37-й ход: болгарин принял ответственное решение, сыграв 37…g3. Это, пожалуй, сильнейший ход. И уж, по крайней мере, самый агрессивный. Россиянин через три хода подобрался королём к этой одинокой пешке, но соперник за это время расправил крылья так, что попробуй его останови. От чёрной конницы взгляд было не отвести: скакуны-красавцы на с5 и d5 имели полное превосходство над бесхозными белыми ладьями.

«Ты с таким прекрасным аппетитом – враз проглотишь всех его коней!» - напутствовал повар героя всё той же песни Высоцкого. У Крамника сегодня с аппетитом были явные проблемы. А когда он взыграл, было уже поздно: взятие пешки 41.Кр:g3 – крайне сомнительное решение. Впрочем, гроссмейстер потом признался, что в тот момент шансов на спасение уже не было. Но после сделанного хода король белых быстро попал под матовую атаку, которую Топалов с блеском реализовал.

СЛУЧАЕТСЯ СО ВСЕМИ

- Такое бывает практически всегда в матчах на первенство мира, - объяснялся Володя на пресс-конференции. – Не твой день, и всё тут. Главное, чтобы такой день не повторился в дальнейшем. С самого начала партии я был сам не свой, играл очень вяло, так что результат вполне логичен.

Кто-то вспомнил о том, что точно так же восьмую партию белыми Владимир проиграл два года назад в матче с Леко.

- Да, кстати…, - вспомнил Крамник. Он явно не задумывался об этом совпадении до той минуты. – Ничего страшного. Впереди выходной день, есть возможность отдохнуть, придти в себя и спокойно играть дальше.

- Не скажется ли поражение на Вашем психологическом состоянии? – побеспокоились журналисты.

- Да я уже не в том возрасте, когда проигрыш может расстроить до смерти, так что всё нормально.

Веселина Топалова я поздравил с победой, которая случилось сразу, как только он перестал ходить на совместную пресс-конференцию:

- Вы ведь и в церковь после второй партии ходили, - напомнил я в присутствии Кирсана Илюмжинова, посоветовавшего болгарину такой вариант, - но и это Вам не помогло выиграть. А тут отказались общаться – и сразу очко. Получается, нашли рецепт?

- Не думаю, что эти вещи как-то связаны, - Веселин несколько серьёзно отнёсся к моей реплике. – Просто я сегодня неплохо играл. Пошёл на вариант, который считал для чёрных перспективным. И в дальнейшем переиграл оппонента.

- Применённая Вами Славянская защита – это психологический ход?

- Просто нравится этот дебют, и я решил, что сегодня самое время его сыграть.

В ответ на вопрос, не связано ли большое количество результативных партий с невысоким качеством игры со стороны обоих соперников, Веселин обратил внимание на то, что фактически в матче идёт игра по «софийским» правилам, то есть без досрочных соглашений на ничью. Мирные соглашения подписываются исключительно вынужденно, когда ни одна из сторон не может усилить позицию. Процент побед в этом случае неизменно возрастает.

- Каковы Ваши творческие планы на ближайшие четыре партии? – таков был мой последний вопрос болгарину. – Будете брать Крамника «тёпленьким» или предпочтёте сбавить обороты, сохраняя осторожность и имея в запасе «форточку» в виде тай-брека?

- Да нет, ничего сверхнового предпринимать не планирую - буду просто играть, как играл. По-моему, получается неплохо.