ТЕПЕРЬ ОТ ГЕРОЯ ЖДУТ ПОДВИГА

В девятой партии матча на первенство мира Веселин Топалов не оставил шансов Владимиру Крамнику и вышел вперёд – 5:4. Теперь российскому гроссмейстеру, уже ставшему героем в результате скандала, для спасения матча необходимо совершить подвиг.

В ОДНИ ВОРОТА

Так сложилось, что я пишу эти строки не только по окончании девятой партии, но и после финального свистка в футбольном матче Россия – Израиль. В ином случае, может быть, аналогию между этими событиями пришлось бы с трудом выискивать, но не в этом. Здесь она вырисовывается сама собой.

Израильтяне с первых минут попали в тяжёлое положение. Они играли в гостях и пропустили быстрый гол – такого начала можно пожелать разве что врагу по отборочному циклу к Евро-2008. Хочешь - не хочешь, а ход встречи необходимо было переламывать. Удалось это гостям или нет, сказать не берусь, но факт тот, что за несколько минут до конца счёт сравнялся.

Владимир Крамник сегодня оказался в роли сборной Израиля. Топалову удалось забить быстрый гол, благодаря сверхудачной новинке в дебюте. Надо заметить, что эффект от неё был куда больше, чем от забитого нашими футболистами мяча. Если продолжать аналогию, то, пожалуй, болгарин вскоре забил и второй гол: его позиция стала подавляющей, а разрыв во времени всё увеличивался (в его пользу, разумеется). А вот Крамнику до конца партии так и не удалось получить и намёка на какую-то стабилизацию положения. Он не только не забил гол, но даже не смог толком перейти на половину поля противника. Это то, что называется игрой в одни ворота.

НОВИНКА С ИСПАНСКИМ АКЦЕНТОМ

Но если в каком-нибудь отчёте об этой партии вы прочтёте, что Топалов играл гениально, а Крамник – бездарно, не верьте. Просто в шахматах такое бывает, когда ряд факторов, сложившихся в пользу одной из сторон, дают в сумме игру в одни ворота. Что же это были за факторы? Во-первых, просто сильная новинка болгарского гроссмейстера в Славянской защите. Под новинкой, конечно, следует понимать не ход 9.g3, а весь план с последовавшим 10.f4.

- Идея принадлежит моему секунданту, испанцу Франсиско Вальехо, - рассказывал после игры Веселин. Он вообще отметил хорошую работу его тренерского штаба в ходе матча.

Что же произошло дальше? На Крамника столь неожиданная расстановка белых пешек оказала не самое лучшее психологическое воздействие. Ведь умом он понимал: один новый ход не может свести на нет всю стратегию игры за чёрных. Но вот найти за доской достойное опровержение неимоверно сложно. Если рассуждать теоретически, то в такого рода позициях напрашивается прорыв в центре с целью наказать белого короля за оголение своих тылов. Но такого прорыва нигде не просматривалось. А когда Крамник всё же пошёл «в штыковую», сыграв 16…е5, оказалось, что этот план в сочетании с выходом ферзя на b6 совершенно не дееспособен ввиду сильного промежуточного хода белых 18.Ка4!

Но это всё «детали». Суть же в том, что один шахматист играл, чётко представляя тонкости позиции и держа в голове план её усиления, а другой в это время безуспешно бился головой о стену, к тому же, понимая этой самой головой, что его попросту «развели». В таких случаях уверенность одного с каждой минутой только возрастает, а другого – растворяется. Что и отражается на часах: над тем, как выйти из тяжёлого положения, Крамник думал десятки минут, в то время, как у его соперника на каждый ход уходили какие-то секунды.

- Легко играть, имея хорошую позицию, - объяснял Крамник, почему со стороны происходящее смотрелось как игра в одни ворота. – И естественно, кажется, что другой играет чудовищно. Чтобы так не казалось, неплохо бы для начала получать иного качества позиции по выходу из дебюта.

СДАТЬСЯ БЫЛО НЕУДОБНО

Это верно. Корень зла как раз в том, что Владимир вот уже вторую партию подряд по сути не может выйти из дебюта. Причём сегодня он признался, что сдаться можно было уже к 18-му ходу, но он тянул с этой процедурой лишь потому, что «как-то неудобно было». Но вот ключевой вопрос: почему же Веселин стал с такой лёгкостью заставлять россиянина играть на его, Топалова, поле? То есть, и чёрными, и белыми болгарин добивается таких позиций, которые сам щёлкает как орешки, а Крамнику они не по вкусу. Вопрос особенно интересен, учитывая то обстоятельство, что до этого «классический» чемпион отстоял три партии подряд чёрными, причём без особых хлопот.

- Это действительно проблема, - ответил Владимир. – Будем думать, что можно сделать, чтобы изменить сложившуюся тенденцию.

И всё-таки, то, что Крамник, по его признанию, уже с 18-го хода мог сдаться, вовсе не означает, что борьбы не было. Владимир, как мог, противостоял сильнейшему центру белых, поддерживаемому грозными слонами. Кстати, в третьей игре подряд чёрные остаются с парой коней. Но сегодня скакуны Крамника по силе не имели совершенно ничего общего со вчерашней конницей Топалова. Обе свои лёгкие фигуры россиянин вынужден был расположить на последней горизонтали, где они, конечно, не могли чувствовать себя уютно.

Ход белых 34.Фа2 подчеркнул подавляющее преимущество белых. Их главная цель – пункт f7 – становилась всё ближе и ближе. В цейтноте искать чёрную кошку в тёмной комнате особенно трудно. Да и объективно, к тому моменту её там уже не было. Поэтому формально можно признать ошибкой план защиты Крамника с переводом ладьи на е7 и коня на h7. Но удовлетворительных ходов всё равно не было. Топалов издевательски быстро осуществил жертву ладьи 38.Лf7!, и через ход россиянин понял, что тянуть дальше уже некуда и во второй раз подряд остановил часы.

ТОПАЛОВ – НЕ ЛЕКО

Хотя Веселин Топалов появляется в конференц-зале лишь после того, как оттуда выйдет Крамник, логично, как герою дня, предоставить ему слово первым:

- Наверное, Крамник слишком успокоился, ведя в счёте. А вообще-то, если объективно, я весь матч давил, и сейчас это стало приносить результат. А первые две партии я проиграл, мягко говоря, незаслуженно. Но и это не поколебало мою уверенность в своих силах.

Естественно, журналисты не могли не поинтересоваться у болгарина, как ему удаётся постоянно выходить на пик формы к самому концу соревнования.

- Не знаю, как это объяснить, - пожал плечами Веселин. – Но я чувствую, что поймал свой ритм. Надеюсь его удерживать и дальше.

- То есть, можно сказать, что матч окончен?

- Не думаю. У Крамника впереди две «белые» партии. Два года назад против Леко в такой ситуации он сумел использовать шанс.

- Но Вы же не Леко! – остроумно заметил Яков Дамский.

- Да, не Леко, - не стал скромничать болгарин, - но очевидно, ещё предстоит большая нервная нагрузка. Так что подводить итоги рано.

Мысли Крамника по поводу концовки матча были не менее интересны:

- Конечно, ситуация ухудшилась. Но не стоит делать преждевременные выводы – матч продолжается, и я буду бороться.

Я напомнил гроссмейстеру о том, как после третьей партии он успел посмотреть матч Лиги чемпионов по футболу. И вот теперь по иронии судьбы он легко становился зрителем отборочной игры к Евро-2008 Россия – Израиль. Володя посмотрел на часы и согласился: «Да, успеваю». Наверное, ему, так же, как и мне, при просмотре футбола пришла в голову аналогия с прошедшей партией. И теперь, как бы не разогнался Топалов, ему придётся отыгрываться. Сборная Израиля сумела сделать это. Завтра у российского гроссмейстера предпоследний шанс.