ВЫХОД ИЗ ЦУГЦВАНГА

После двух поражений в матче за шахматную корону болгарский гроссмейстер Веселин Топалов по совету президента Калмыкии и Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова посетил православную церковь.

Буддизм – вера, которую исповедуют большинство калмыков – отличается абсолютной терпимостью по отношению к другим конфессиям, а потому в Элисте есть и церкви, и синагога, и мечети. Нашел свою церковь и Веселин Топалов, где его успокоили, но посоветовали креститься.

– Будучи в тяжелой позиции в третьей партии, не вспомнили совет батюшки? – спросил я у болгарина чуть позже.
– Нет, думал только об игре...

В той партии впервые в матче был зафиксирован мирный исход.

– Вот видите, – порадовался Топалов, – сходил в церковь – и уже больше нуля набрал! Прогресс!

Четвертая схватка шахматистов тоже была мирной. Но затем началась «война за унитазы».

Как спасать матч, когда впереди лишь восемь партий (для игры такого уровня – мало), а отставание – два очка? У менеджера Топалова Сильвио Данаилова было на этот счет особое мнение – в апелляционный комитет он направил жалобу, в которой подверг сомнению поведение Крамника, подсчитав, что в туалетную комнату тот ходит более 50 раз за партию. Впрочем, об этом конфликте «Гудок» уже писал. Отсюда же, из Элисты, замечу, что к разгару феерии вокруг туалета Кирсан Илюмжинов находился в Сочи, в резиденции президента страны Владимира Путина. В отсутствие президента ФИДЕ и принимал решение в пользу Топалова апелляционный комитет. К возвращению Илюмжинова стало ясно, что комитет не учел главного: туалетная комната совмещена с комнатой отдыха, а россиянин, предпочитая ходить, чтобы размять ноги из-за болезни суставов (артрит. - Ред.), избрал местом уединения именно туалет лишь потому, что там нет камер видеонаблюдения, которые раздражают его в комнате отдыха.

В день приезда Кирсана Николаевича мы столкнулись с ним нос к носу. Увидев журналиста, он оживился:
– Что тут у вас происходит?! Что делать-то?

В качестве ответа я предположил, что раз задето чувство собственного достоинства Крамника, то ключ к решению нужно и искать в этой плоскости.

– Попробуем, – задумчиво откликнулся президент ФИДЕ и уже в полночь встретился с Крамником, а наутро – с Данаиловым, который запрещает подопечному участвовать в спорах.

Переговоры в шахматном городке «Сити-Чесс» шли все выходные.

– Вот задачка-то! – вместо ответа на мои вопросы бросил в сердцах Илюмжинов в воскресенье. – Прямо-таки позиция взаимного цугцванга. Причем соперники сами себя в него загнали.

Действительно, спортивный арбитражный суд в Лозанне уверен – техническое очко Топалова за неявку Крамника в пятой партии законно. Но юридически законны и требования Крамника о соблюдении оговоренного регламента матча. К тому же есть у Крамника и моральные претензии.

Как бы то ни было, шестая партия матча началась в понедельник, в 15 часов при счете 3:2 в пользу Крамника и сохранении персональных туалетов для участников. В дебюте этой партии была разыграна хорошо знакомая некрещеным соперникам славянская защита.