ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Ещё совсем недавно мы знакомились с командами, каждая из которых приехала на чемпионат мира со своими целями. Сейчас же, когда сыграны вторые матчи в трёх группах, из числа соискателей путёвок в 1/8 финала отсеялась почти половина их участников. До вчерашнего дня лишь сборная Тринидада и Тобаго позволяла говорить о теоретически возможной интриге. А теперь компанию ей составила Ангола, сыгравшая с Мексикой вничью и внёсшая тем самым небольшую сумятицу в распределение мест команд группы D.

ГРУППА D

Мексика – Ангола 0:0

Очень интересно было бы узнать, какую такую установку на игру дал своим подопечным мексиканский тренер Ла Вольпе, что те весь первый тайм не знали, что им делать. Вроде выигрывать нужно. Вроде даже и можно (Ангола со стартовым свистком ясно дала понять, что её основная задача – выстоять). Но из всех более, чем странных атак мексиканцев в памяти отложилось разве что попадание в штангу после штрафного на 14-й минуте. В остальном прослеживалась полная несуразность в их действиях. Более того, в середине тайма, поняв, что «на дурачка» соперника не возьмёшь, футболисты Мексики вообще остановились. Не потому, что опустили руки или не хотели играть. А просто от отсутствия идей, как преодолеть эти организованные и насыщенные ангольские редуты.

45 минут потерянного времени – это много. В игре с командой, играющей исключительно от обороны – катастрофически много. Нет, конечно, кто-то скажет – реализуй мексиканцы хотя бы один из двух выходов один на один во втором тайме, не было бы этих разговоров. Но дело в том, что и действовали их нападающие в тех эпизодах ровно так, как вся команда в течение матча – бездарно. Непонятно, как вообще игрок с фамилией Браво не сгорел от стыда, когда, оказавшись с вратарём с глазу на глаз, не смог перебросить через него прыгающий мяч.

Конечно, мексиканцы прибавили после перерыва. Но количество их неточных передач по-прежнему зашкаливало. Ангольцы же исправно выполняли свою работу по удержанию нулевого счёта. Честь им и хвала, что выстояли и заработали первое в своей истории очко на чемпионате мира. И сделали это достаточно уверенно. А вот чего хотела сборная Мексики от этого матча, так и осталось загадкой.

Самое время вспомнить о тех, кто, пожалуй, лучше других пока выглядит на чемпионате именно в организации игры – компоненте, который у латиноамериканской команды напрочь отсутствовал. Это Голландия и Аргентина – фавориты «группы смерти», а теперь уже совершенно точно выжившие в этой группе.

ГРУППА С

Голландия – Кот-д’Ивуар 2:1

Честно говоря, в связи с матчем этих команд хотелось озаглавить сию заметку «Оранжевая революция». Ведь обе сборные имеют основной цвет формы именно такой. Но игра, увы, не дала поводов для подобного пафоса. Наоборот, случилась достаточно банальная победа на классе.

По-человечески ивуарийцы не заслуживали поражения. Как и в матче первого тура с Аргентиной они играли ярко, атаковали, били по воротам. Да нет, можно даже смело утверждать, что во втором тайме они имели ощутимый перевес. И, в отличие от упомянутой игры, всё-таки заставили соперника думать только о том, как удержать преимущество в счёте. Оранжевым (а именно Голландия выступала в своих традиционных цветах) было нелегко, особенно в самом конце. Но они справились и даже очень обрадовались этому после финального свистка.

Так почему же, спрашивается, симпатичной африканской команде и на этот раз не удалось положить ни одного очка в свою копилку? По мелочи, но причин наберётся. Вот, скажем, что мешало их голкиперу Тизье не пропустить со штрафного, исполненного Ван Перси на 23-й минуте? Удар был без спору хорош, но не из разряда неберущихся. А помешало то, что Тизье просто не входит в число очень классных вратарей. Вот вам уже пробоина в ивуарийской конструкции. Могла и не сказаться, но ведь сказалась же.

Прошло четыре минуты, как наедине с Тизье оставили Ван Нистелроя. Что оставалось делать голландскому нападающему? Ну конечно, удвоить счёт. В защите, выясняется, тоже пробоины имеются. Четыре пропущенных мяча в двух матчах – это, конечно, многовато.

А голландцы – ну что голландцы… Очень грамотно во второй игре подряд сыграли «по счёту». Хоть и пропустили однажды (к слову, ответный мяч, забитый ещё в первом тайме, получился на загляденье – Б.Коне, пройдя на скорости двух соперников, ударил из-за пределов штрафной по диагональной траектории так, что у вратаря не было шансов), но выглядели весьма уверенными в своей окончательной победе.

Однако, если команда Ван Бастена, какой бы организованной она не была, свои победы пока что не без труда отстаивает, то их соперники по группе аргентинцы добывают очки на удивление легко и непринуждённо.

Аргентина – Сербия и Черногория 6:0

Вообще-то команда Сербии и Черногории выглядела объективно неважно ещё в первом туре с голландцами. Те, правда, тоже не блистали, но из 22-х игравших тогда нашёлся один Роббен, обеспечивший и зрелище, и результат. Вчера на поле против сербов и черногорцев вышли одиннадцать Роббенов. И что с ними было делать?

Наверное, уже на 5-й минуте матча сербы поняли всё, когда Родригес открыл счёт. А на 31-й - не исключено, что не успели понять вообще ничего, пока аргентинцы на «раз-два-три» творили, без сомнения, самую красивую на данный момент голевую атаку чемпионата. В эти «раз-два-три» поместились шесть молниеносных передач, последняя из которых в исполнении Креспо была сделана пяткой. Автором завершающего – седьмого – касания стал Камбьяссо.

А в конце тайма Савиола, ни с того, ни с сего отобрав мяч у соперника в районе углового флажка, вошёл в штрафную и так выложил Родригесу мяч, что тому оставалось только попасть в свободный угол.

И что же? Вот попробуйте кто-нибудь выйти на второй тайм при счёте 0:3 против ТАКОЙ Аргентины! Когда понимаешь, что шансов спасти игру ровно ноль; что шансов выйти из группы после этого если не ноль, то совсем немногим больше того (на тот момент ещё не играли голландцы). Поэтому наставнику команды-неудачницы можно только посочувствовать – он уже не мог (да ни один тренер в мире не смог бы!) что-либо изменить. А выходить на 45 минут обречёнными – так лучше уж вообще не выходить.

Подопечные Петковича держались до 78-й минуты, пока Креспо не записал на свой счёт второй мяч в чемпионате. А дальше всё, что удалось сделать Сербии и Черногории – избежать сравнения с Ямайкой-98. Для этого достаточно было пропустить от кудесников мяча (а сегодня этот эпитет уместен именно в отношении сборной Аргентины, а не их знаменитых географических соседей) более пяти мячей. Справились.