БРАЗИЛИЯ И ФРАНЦИЯ
ВСТАЛИ НА ПУТИ ДРУГ ДРУГА

Вот она, ирония судьбы. Результат матча Испания – Украина, надо полагать, помнят все. Команда Блохина нынче в четвертьфинале. И где теперь дружина Арагонеса…

1/8 финала

Испания – Франция 1:3

Испанцы – они и есть испанцы; французы - всегда французы; а Зидан – он и в 34 Зидан. Вообще-то вот в эти три фразы вполне можно было бы уложить обзор прошедшей игры 1/8 финала между Испанией и Францией. Согласитесь, они достаточно красноречивые. Какой бы сильной не казалась сборная Испании на групповом этапе, мало кто представлял себе эту команду, скажем, в полуфинале, не так ли? Такова уж давняя традиция, если не сказать – судьба. Сборная с громким именем в который раз заставила своих болельщиков расстаться с надеждами о высших наградах задолго до их непосредственного розыгрыша.

Начали испанцы за здравие. Впрочем, назначенный арбитром на 28-й минуте пенальти в ворота Бартеза не был результатом какого-то сверхдавления на французскую оборону. Напротив, игра не выходила за рамки примерного равновесия, причём вплоть до самого её конца. Понятное дело, удивлены были те, кто построил свои ожидания этого матча на основе игр соперников в группах. Испанцы-то без проблем забронировали путёвку в плей-офф досрочно, а французы со скрипом наработали на 1/8 в последней игре с Того. Но к кубковому сражению это на самом деле имело мало отношения. Здесь всё решают несколько иные факторы. И не в последнюю очередь – психология победителей, которая у французов явно попрочнее будет.

…Вилья ударом с точки не оставил шансов Бартезу, и команда Арагонеса вышла вперёд. Всё по плану? В общем, да, но только не по французскому. Спустя 13 минут Виейра блестящим пасом вывел Рибери один на один с Касильясом, и полузащитник разобрался с голкипером без вопросов. Вот так вот испанцы лишили себя удовольствия уйти на перерыв при комфортном счёте. А это было, без сомнения, важно для них. В свою очередь команда Доменека обрела необходимую уверенность и больше не собиралась играть в «догонялки».

Противостояние двух примерно равных по классу команд во втором тайме вроде бы должно было привести к логичной ничьей и дополнительной 30-минутке. Арагонес, правда, явно не был с этим согласен – свою последнюю возможность замены он использовал уже на 72-й минуте, давая тем самым понять, что его ставка в этой игре именно на основное время. Но тренера немного подвели подопечные. В частности, Пуйоль, в довольно безобидной ситуации въехавший локтем в лицо Анри. Ладно бы горчичником дело ограничилось, но ведь нет. Вездесущий Виейра подачу со штрафного превратил в гол. А играть оставалось всего ничего – семь минут.

Испанцы заспешили, но в их действиях было куда больше суеты, чем осмысленных комбинаций. Естественно, уже в добавленное судьёй время они пошли ва-банк, оголив собственные тылы. Чем и воспользовались французы, выведя Зидана практически один на один с Касильясом. Ветеран, сыгравший весь матч на хорошем уровне, издевательски оставил не у дел Пуйоля и неотразимо пробил в нижний угол. А заодно подарил нам в четвертьфинале матч-реванш Бразилия – Франция.

Бразилия – Гана 3:0

Пятикратные чемпионы мира несколькими часами ранее экзаменовали «коллег» с чёрного континента (сборную Ганы иногда называют «африканскими бразильцами»). И те провалились уже на первом вопросе. Роналдо хватило пяти минут, чтобы не просто открыть счёт в матче, а стать лучшим бомбардиром мировых первенств за всю историю, побив рекорд Герда Мюллера. Банальный выход один на один он сумел превратить в изящный гол, «роналдовским» финтом уложив вратаря на газон.

Отдадим должное футболистам сборной Ганы. Они не опустили руки, настырно пытались отыграться. И частенько создавали у ворот Диды моменты, но, в основном, с приставкой полу-.

А развязка всей игры наступила в конце первого тайма. После подачи углового полузащитник ганцев Джон Менса пробил головой в упор и, казалось, наверняка. Но мяч каким-то чудом попал в ногу бразильского голкипера.

Футбольный закон сработал через пару минут. Кудесники мяча провели молниеносную контратаку, завершившуюся прострелом Кафу, после которого Адриану оставалось только подставить ногу. 0:2 – такой счёт никаким ганцам уже было не отыграть.

Вторую 45-минутку бразильцы провели так же, как и большую часть игрового времени на этом чемпионате вообще. То есть в «засушливом», отчасти разминочном темпе, явно экономя силы на последующие сражения. Но третий мяч всё-таки забили – в конце матча отметился Зе Роберту. Правда, африканцы к тому моменту, будучи на поле вдесятером после второго предупреждения Гьяну, уже по сути перестали сопротивляться. Чемпионы мира могли забить и ещё, но больше не захотели. Что ж, посмотрим, насколько разовьётся их аппетит к принципиальному четвертьфиналу.