День шестой: Добегались...>>
БЛЕФ-СБОРНАЯ?

Верите ли вы в то, что «Блеф-клуб» и «блеф-сборная» - это две большие разницы?

Верите? И правильно делаете. В блеф-сборную съезжаются только лучшие отечественные игроки из блеф-клубов.

Верите ли вы в то, что стартовый матч сборной России со Словакией в Олимпийском хоккейном турнире завершился точно так же, как игра этих же команд в финале Чемпионата Мира 2002 года – поражением россиян со счётом 3:4?

Не верите? (А зря или нет – узнаете в конце репортажа.)

Верите ли вы в то, что четверо игроков нашей сборной перед Олимпиадой вступили в партию «Единая Россия»?

Верите? А зря. В «Единую Россию» вступили только трое наших хоккеистов - Максим Соколов, Александр Харитонов и Максим Сушинский.

Верите ли вы в то, что за несколько часов до матча Россия – Словакия в той же ледовой арене шайба застряла в луже?

Не верите? А зря. В матче Швеция – Казахстан защитник скандинавов потерял шайбу из-за того, что она буквально застряла в воде, а казахский нападающий, воспользовавшись этим, подхватил её и забил гол.

Верите ли вы в то, что уже на 40-й секунде матча сборная России чуть не пропустила и осталась в меньшинстве?

Верите? И правильно делаете. Словак Хосса вышел один на один с Брызгаловым, но вратарь спас. Однако, защитник Марков за секунду до этого успел нарушить правила и был удалён на две минуты.

Верите ли вы в то, что первый реально опасный момент наша команда создала только на 7-й минуте?

Верите? И опять правильно. Россияне вышли «два в одного», и капитан сборной Алексей Ковалёв принял решение бросать сам. Словацкий вратарь Крижан спас.

Верите ли вы в то, что словаки на 10-й минуте поставили нам мат в три хода?

Не верите? И правильно – они же не в шахматы играли. Они просто провели молниеносную атаку в три паса и забили нам гол. Автор – Димитра.

Верите ли вы в то, что не прошло и минуты, как защитник Марков выдал изумительный пас Дацюку на пятачок?

Верите? А зря. Похоже, это был не пас, а бросок. Но Дацюк принял шайбу у ворот соперника и блестяще распорядился ею – 1:1.

Верите ли вы в то, что после заброшенной шайбы наши ребята поймали свою игру?

Не верите? А зря. Не просто поймали, а очень скоро вышли вперёд: великолепная трёхходовка стала нашим «ответом Чемберлену». Дацюк – Ковальчук – Ковалёв – гол!

Верите ли вы в то, что словаки сумели устоять против разыгравшихся россиян в конце первого периода?

Не верите? А зря. Более того, на 6-й минуте второго они использовали численное преимущество и сравняли счёт после дальнего броска Вишновски.

Верите ли вы в то, что через 30 секунд после этого словацкий нападающий вышел один на один с Брызгаловым, и шайба ещё раз побывала в наших воротах?

Не верите? И правильно делаете. Вратарь спас нашу команду, а в ворота влетела не шайба, а сам нападающий.

Верите ли вы в то, что генеральный менеджер сборной России Павел Буре, сидевший на трибуне в чёрном костюме, белой рубашке и жёлтом галстуке, наблюдал за происходящим на льду с тревожным выражением лица?

Верите? А зря. Галстук менеджера был не жёлтым, а красным.

Верите ли вы в то, что удалённый на две минуты словак Мисарош вышел на лёд уже через пять секунд?

Не верите? А зря. Ему пришлось это сделать, так как россияне за пять секунд использовали большинство – Гончар сильно бросил от синей линии, а стоявший на пятачке Овечкин чуть подправил шайбу прямо в притирку со штангой. 3:2.

Верите ли вы в то, что словаки хуже нас умеют использовать численное преимущество?

Не верите? И правильно делаете. Стоило нарушить правила Жукову, как 38-летний Петр Бондра забил похожий гол – дальним броском.

Верите ли вы в то, что один из тренеров сборной России Владимир Юрзинов накричал на арбитра?

Не верите? А зря. Это произошло тогда, когда судья наказал нашу команду двухминутным штрафом за нарушение численного состава.

Верите ли вы в то, что словацкий тренер взял тайм-аут уже в конце второго периода?

Не верите? Опять зря. Он сделал это, когда за задержку соперника был удалён ещё один наш игрок, и россияне остались на площадке втроём. Словаки, однако, так и не сумели этим воспользоваться.

Верите ли вы в то, что ничейный счёт 3:3 продержался до конца игры?

Не верите? И правильно делаете. За три с половиной минуты до конца словаки провели молниеносную контратаку, и убежавший Габорик вывел свою команду вперёд.

Так верите вы или нет в то, что этот матч закончился с тем же счётом (3:4), что и в финале Чемпионата Мира-2002?

Верите? А зря. За 30 секунд до конца тот же Габорик в похожей контратаке забросил пятую шайбу в ворота Брызгалова.

Верите ли вы в то, что главному тренеру Владимиру Крикунову удалось из хороших игроков собрать боеспособный коллектив, претендующий на медали?