День тринадцатый: Скучно, девушки!>>
КЛАССИКА ОТ НАБОКОВА

Россия – Канада – это хоккейная классика. 2:0 – классический футбольный счёт. Таким образом, сборная России сегодня одержала самую, что ни на есть, классическую победу.

Итак, уже в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира нам достался один из главных его фаворитов – сборная Канады. Можно, конечно, развить подробную дискуссию о том, что более принципиального противостояния в хоккее не существует. Однако, когда речь идёт об одном конкретном матче, где поражение смерти подобно, история отодвигается на второй план. А на первый выходит игровое, физическое и психологическое состояние команд на данный момент.

Сборная России своими играми в группе сумела убедить нас в том, что способна в этом турнире на многое. Поражение в первом матче от Словакии стало холодным душем, заставившем команду прибавлять от матча к матчу. И вчера, в последней, ничего не решавшей, игре с американцами, наши хоккеисты абсолютно правильно сделали, что не стали «выбирать» себе соперника. Просто играли на победу, и всё. Уверенность в своих силах куда важнее. И пусть мы в плэй-офф волей случая сразу же вышли на серьёзнейшего соперника, но ведь можно с уверенностью говорить о том, что канадцы тоже вряд ли очень обрадовались, попав на русских. Да ещё на таких, разыгравшихся русских.

Говорят, Олимпиаду выигрывают вратари. Да собственно, не только Олимпиаду и не только в хоккее. Вспомним, например, футбольную Данию-92 с неповторимым Шмейхелем. Или Оливера Канна, выдающаяся игра которого не раз становилась главным слагаемым успехов мюнхенской «Баварии». В хоккее за примерами далеко ходить не надо – до сих пор стоят перед глазами нечеловеческие фокусы, которые вытворял Доминик Гашек в Нагано-98, приведшие Чехию к золоту. Четыре года назад мы прошли в четвертьфинале ту же Чехию, благодаря выдающейся игре Хабибуллина. А спустя несколько месяцев дошли до финала чемпионата Мира, в чём была немалая заслуга Соколова.

В туринском четвертьфинале сошлись две команды, вратари которых были по определению обязаны «вытаскивать» игру во что бы то ни стало. У канадцев это – Бродо, пробить которого, если он находится в ударе, невероятно сложно. Мы сами в этом убедились немногим менее года назад в незабываемом полуфинале мирового первенства. (Рассказ о нём был на XY.) Бродо тогда творил почти чудеса, и не его вина, что судьи превратили игру в фарс, закончившийся таки победой Канады. У нас - Евгений Набоков, игра у которого пошла с первой минуты его появления во втором групповом матче со шведами. Если что, есть и надёжный запасной Соколов, который, как мы смогли убедиться, тоже находится в отличной форме и готов придти на помощь в любой момент.

Первый период отчётливо подтвердил, кто на площадке хозяин. Таковых было двое – Набоков и Бродо. С первых минут игра пошла в высоком темпе, с обоюдоострыми атаками и множеством удалений. Арбитр не чурался свистеть при малейших зацепках, особенно если «зацепщиком» был кто-то из наших. Не удивительно, что обоим голкиперам работы хватало сполна. Но каждый из них с блеском справлялся со своими задачами. Нападение команд оказалось бессильно, и первая треть матча так и завершилась со счётом 0:0 в пользу вратарей. А на её исходе, помимо прочего, запомнился силовой приём Каспарайтиса против Симона Ганье, после которого тот, корчась от боли, ушёл в раздевалку. Канадцы, конечно, запомнили это нашему могучему 11-му номеру и ещё не раз пытались «отыграться» на нём таким же методом. До стычек, правда, дело так и не дошло.

Во втором периоде скорости ещё больше возросли. Игра пошла на встречных курсах и смотрелась на одном дыхании, несмотря на большой процент силовой борьбы. (А как могло быть иначе с этой командой?) Но вратари продолжали творить – теперь уже без преувеличения – чудеса. Бросок здесь, бросок там. Сэйв здесь, сэйв там. И на любой вкус. Ловили и отбивали броски как с дальней, так и с ближней дистанции. В середине тайма Сушинский хитро попытался вкатить шайбу в ворота, находясь за ними. Но Бродо в миг успел щитком закрыть угол.

По-прежнему оставалось большим число удалений. К концу периода канадцы захватили инициативу, и менее, чем за две минуты до сирены был не вовремя отправлен на скамейку штрафников Овечкин (никто так и не понял, за что именно). «Кленовые листья» бросили все силы, чтобы дожать нашу четвёрку, но Набоков был непробиваем. За 30 секунд до конца он умудрился невероятным образом отбить бросок канадца, добивавшего шайбу в пустой угол, казалось, наверняка.

В том, что и на второй перерыв команды ушли при футбольном счёте 0:0, не было ничего удивительного. Стало ясно: чтобы размочить эти цифры, в третьем периоде должно произойти одно из двух. Либо чья-то единственная ошибка окажется решающей, либо в этом механизме равных весов найдётся что-то или кто-то, кто сумеет каким-то особым образом склонить чашу в свою сторону.

И этот кто-то нашёлся! У нас, в отличие от канадцев, имелся один полевой хоккеист, игра которого с первых минут вызывала восхищение. Речь об Александре Овечкине. Восходящая звезда раз за разом брал игру на себя, и делал это не только смело, но и эффективно. Он в одиночку обыгрывал то одного, то двоих соперников, и чуть ли не каждый свой проход завершал опаснейшим броском. Ещё в первом периоде Овечкин приучил нас к тому, что если шайба у него, то у ворот соперника обязательно возникнет острота. И в том, что Бродо смотрелся блестяще, была немалая «заслуга» нашего нападающего, своими действиями не дававшего вратарю передышки.

Именно Овечкин в самом начале третьего периода практически в одиночку создал ключевой момент матча. Россияне были в большинстве, но атака, казалась, захлебнулась – шайбой у своих ворот завладел защитник канадцев. Выбросить её он, однако, не успел – наш настырный форвард в падении переправил её Козлову, тот, пройдя чуть вперёд, выкатил снаряд назад поднявшемуся партнёру, который в касание направил его в ворота. Бродо был бессилен – защитники не успели помешать Овечкину «расстрелять» голкипера. Вот она, награда за упорный труд!

Буквально через несколько секунд после вбрасывания в центральном круге Харитонов мог сразу же поставить Канаду на колени. Неожиданно выйдя один на один, он, однако, не смог переиграть Бродо. После чего наступил тревожный отрезок, когда мы оставались в меньшинстве два раза подряд. Но отстояли ворота довольно уверенно, попутно не забывая пытаться ловить шансы в контратаках.

Далее игра шла, как на качелях. Естественно, канадцы отчаянно пытались продавить нашу оборону, но и мы не дремали. Борьба шла за каждый метр площадки. Порой у борта творилось что-то невообразимое, и очень отрадно, что наши хоккеисты не уступили сопернику в силовой борьбе. А время летело незаметно – остановок почти не было. И это по большому счёту было нам на руку, так как канадцы не имели особой возможности внести какие-либо тактические изменения в свои действия.

Но за три минуты до конца Даниил Марков заработал совсем необязательное удаление, накалив обстановку до предела. Канадцы бросили все силы к воротам Набокова и очень скоро в сутолоке всё-таки протолкнули шайбу сквозь нашего голкипера, накрывшего её за секунду до этого. Но уже прозвучал свисток, известивший о том, что сделали они это с нарушением правил.

Ещё через минуту в очередной суматохе у нашего пятачка казалось, что шайба вот-вот окажется в сетке, но Набоков и в лежачем положении сумел накрыть её намертво. Тут же последовало удаление у канадцев, и те сняли вратаря взамен на полевого игрока.

Оставалось около 30 секунд, которые превратились в кошмар для одних и триумф для других. Окончательным «могильщиком» родоначальников хоккея стал не очень заметный до этого Алексей Ковалёв. Сначала он перехватил шайбу неподалёку от пустых канадских ворот, чем заставил соперника сфолить. А ещё через несколько секунд канадцы, оставшиеся втроём, просто не успели закрыть нашего капитана вблизи своих ворот, и тот без помех поставил эффектную точку в этом сложнейшем матче.

Кто-то скажет: раз прошли канадцев, значит, теперь нам всё ни по чём. Не стоит обольщаться. Во-первых, никогда ещё подобное настроение ни к чему хорошему не приводило. А во-вторых, в полуфинале нас ждёт команда, которая по общему мнению на Олимпиаде выглядит убедительнее остальных – сборная Финляндии. К тому же, у них тоже есть вратарь, демонстрирующий на турнире блистательную игру.