День пятнадцатый: Тройной нокдаун>>
ОТМУЧИЛИСЬ

Кто сказал, что после Канады нам любой соперник не страшен?

После подобных утверждений возникает единственное желание – положить золото в карман и уехать домой. То, что второе рано или поздно исполнится, сомнений не вызывало. А вот насчёт первого – здесь многое зависело от полуфинальной игры с Финляндией. Командой, выигравшей до этого все свои матчи в турнире. Командой, показывающей собственный неповторимый, отчасти странный, многим не нравящийся, хоккей. И было ясно: если мы не придумаем и не покажем чего-то особенного против такого хоккея, то разделим участь всех остальных, разбившихся об эту финскую стену.

Странное чувство не покидает после игры. Как будто и не могли мы размочить победную серию соперников. Как будто и странного-то ничего не произошло – сыграли одни в свою игру, а другие теперь спокойно отдыхают – словно отмучились. (Выражение «собирать чемоданы» здесь не будет уместно, так как завтра ещё предстоит матч за 3-е место с Чехией.) Не придумали мы ничего против них, финнов этих. А просто так пройти в финал никому ещё не было дано, будь этот кто-то хоть трижды победителем канадцев.

В чём же заключается этот пресловутый финский хоккей? Проще всего сказать – сами не играют, и другим не дают. Это, конечно же, слишком поверхностная характеристика. На самом деле главное, пожалуй, за счёт чего эти горячие северные парни одерживают победы – командная игра, поставленная, исходя из уровня каждого в отдельности. Совсем немного в их команде личностей, способных в одиночку решить исход встречи. Зато каждый из них в любую секунду знает, что ему надо делать на площадке для общекомандной пользы. Железная дисциплина – важное слагаемое в подобной тактике. И главному тренеру финской сборной удалось привить её подопечным.

Ещё один важнейший фактор – надёжная игра в обороне. Я не зря употребил термин «финская стена» - вроде бы не делают они сзади ничего выдающегося, а все атаки на их ворота разбиваются, словно о стену. А если какая-то и венчается броском, то на последнем рубеже есть надёжный страж Ниитимяки.

Говорить о том, что командная скорость у Финляндии невысока, было бы, наверное, некорректно. Но то, что скорости в прошедшей игре были на порядок ниже, чем в четвертьфинале с Канадой, очевидно. И нельзя сказать, что наши не пытались взвинтить темп. Однако, настолько грамотно соперники взаимодействовали в защите, что до остроты у их ворот дело доходило крайне редко.

Можно, конечно, вспомнить и о том, что канадский арбитр в первом тайме принял несколько очень сомнительных решений об удалении игроков нашей сборной. Первое же из них привело к взятию ворот – после дальнего броска Пелтонен чуть подправил шайбу, и та пролетела мимо Набокова. А за 5 секунд до конца периода судья отправил на скамейку штрафников Козлова просто за обычную борьбу у борта.

Но все эти разговоры приемлемы лишь тогда, когда пострадавшая сторона имеет, что сказать в ответ. Нам же крыть было нечем. Одних только случаев возни у пятачка наших ворот в первом тайме было не сосчитать. Почему защитники допускали подобный сценарий, осталось загадкой.

После перерыва финны продолжали навязывать нам свою «странную» игру, к которой мы никак не могли подобрать ключи. И на 10-й минуте одна из их быстрых атак закончилась точным броском Тони Литмана. Самое страшное в этой ситуации было то, что никто не понимал, как с ними нужно отыгрываться. Шла совершенно не та игра, при которой на гол в одни ворота можно было отвечать тем же в другие. Гораздо более вероятным казался вариант, при котором финны забьют по шайбе в каждом периоде.

И очень скоро они даже перевыполнили этот план, в очередной раз реализовав большинство. После дальнего броска шайба полетела мимо ворот, но, ударившись о борт, отскочила в то место, где её подкараулил Койву. Каким местом он добил её в сетку, было не видно даже на нескольких повторах с разных точек. Но, так или иначе, счёт стал 3:0.

Вскоре судьба предоставила нам неплохой и, возможно, последний реальный шанс переломить ход встречи. Почти две минуты мы играли впятером против троих. Но даже при таком раскладе наше первое звено не смогло ничего придумать, кроме примитивных бросков, отражаемых либо защитниками, либо вратарём. К слову Ниитимяки за весь матч имел неприлично мало работы и посему был почти незаметен.

Увы, не творил в этот вечер чудес и наш Набоков. Обвинять его в пропущенных шайбах вряд ли возможно. Но порой, когда у команды не идёт игра, вратарь, спасая кажущиеся безнадёжными моменты, может стать тем самым катализатором, способным сдвинуть командный дух с мёртвой точки. А в отдельных случаях даже в одиночку спасти игру. Герою четвертьфинала сделать это не удалось. Мог ли Крикунов доверить в этой встрече место в воротах Соколову? Может быть, и мог, но тогда он был бы не хоккейным тренером, а в худшем случае тончайшим психологом, в лучшем же – гениальным провидцем. Наш запасной голкипер всё-таки известен удачной игрой против европейских команд. Приплюсовать к этому его нынешнюю хорошую форму – и вопрос мог бы встать ребром.

Но, пожалуй, дело здесь всё-таки не в конкретной кандидатуре вратаря, а в тактике на игру. Вспоминается 2002-й год, когда финны достались нам в полуфинале чемпионата мира. Мало кто мог тогда отважиться поставить и ломаного гроша на молодую команду Михайлова. Тренер же избрал на игру оборонительную тактику, главной и единственной задачей в которой была «не пропустить». Отыграв весь матч вторым номером, мы, благодаря Соколову, дошли до буллитов, где, благодаря ему же, и победили. Многие тогда критиковали Михайлова за незрелищную игру. Но тренер-победитель лишь посмеивался над такими «критиками», и имел на это полное право. Он поставил игрокам конкретные задачи в конкретном матче, и те выполнили его установку от и до.

Не знаю, какую роль в подготовке к нынешнему полуфиналу играл Борис Петрович, входящий в тренерский штаб сборной, но рука Владимир Крикунова оказалась совершенно не видна. Если он и имел ввиду какую-либо «изюминку» на эту игру, то она осталась загадкой для всех. Впрочем, наш главный тренер славится тем, что умеет вносить грамотные корректировки в зависимости от хода поединка. Поэтому во время второго перерыва ещё теплилась какая-то надежда на это его качество.

Но финны в этот вечер были несгибаемы. Удержав некоторый порыв, присутствовавший в действиях нашей сборной в начале третьего периода, они хладнокровно нанесли решающий укол. Перехватив шайбу в средней зоне, вышли два в одного и как по нотам разыграли хрестоматийную комбинацию.

До конца игры ещё оставалось более 10 минут, но российские игроки сложили оружие и стали отличаться совсем не тем, чем следовало. Сначала Ковальчук ни с того, ни с сего нанёс умышленный удар сопернику в центре площадки, за что был наказан двойным штрафом. А вскоре те же четыре минуты получил и Каспарайтис, решив на прощанье отыграться на финнах своим коронным способом. Самое время вспомнить и о том, что в этой игре мы недосчитались Евгения Малкина, дисквалифицированного за умышленный удар ногой в конце встречи с Канадой. Не многовато ли для профессионалов, приехавших на Олимпиаду выигрывать?

В итоге финны со шведами послезавтра разыграют последнее золото Олимпиады. А нам, как и другим неудачникам – сборной Чехии, - придётся бороться уже завтра в самом психологически трудном матче за бронзу. Как настроиться на такую игру, имея менее суток в запасе? Одно хорошо: мы-то сегодня именно, что отмучились. Очередь вроде бы за чехами.